+7 (499) 653-60-72 Доб. 417Москва и область +7 (812) 426-14-07 Доб. 929Санкт-Петербург и область

Выходное пособие при ?? сокращении после отпуска по уходу за ребенком

Выходное пособие при ?? сокращении после отпуска по уходу за ребенком

Увольнения работников по сокращению возможны при условии соблюдении работодателем ряда условий Полное и неукоснительное соблюдение процедуры сокращения, предусмотренной законом. Если же на предприятии ранее заключались коллективные соглашения с работниками, либо в трудовых договорах увольняемых содержатся дополнительные гарантии при увольнении — должны соблюдаться и они. Обоснованность увольнения. Как уже было сказано, в случае спора суд вправе проверить, насколько увольнение было обоснованно экономически и организационно.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Увольнение по сокращению штата. Нюансы. Как правильно себя вести.

Расчет среднемесячного заработка при сокращении после отпуска по уходу за ребенком до 3 лет Расчет среднемесячного заработка при сокращении после отпуска по уходу за ребенком до 3 лет Просмотров: 2 ТатьянаС Вопрос задан21 марта 2013 в 09:16 Какой расчетный период берется для расчета среднемесячного заработка при сокращении по ст 81 часть 2 ТК РФ.

Если с 27 декабря 2009 года по 19 марта 2013 года находилась на больничном по беременности и родам и в отпуске по уходу до 3 лет Ответы: Опубликовано21 марта 2019 в 11:54 Опубликовано21 марта 2019 в 11:54 Добрый день!

Вы не написали, когда были приняты на работу. Средний заработок работника исчисляется за последние 3 календарных месяца с 1-го до 1-го числа , предшествующих месяцу увольнения. В случае если работник за расчетный период не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с пунктом 4 настоящего Порядка, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период времени, равный расчетному.

В случае если работник за расчетный период и до расчетного периода не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за фактически отработанные работником дни в месяце увольнения. Для определения среднего заработка используется средний дневной заработок.

Средний заработок работника определяется путем умножения среднего дневного заработка на среднемесячное число рабочих дней в расчетном периоде в зависимости от установленной продолжительности рабочей недели в организации. Средний дневной заработок исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за расчетный период, на количество фактически отработанных в этот период дней. При установлении работнику неполного рабочего времени неполной рабочей недели, неполного рабочего дня средний дневной заработок исчисляется путем деления суммы фактически начисленной заработной платы на количество рабочих дней по календарю 5-дневной 6-дневной рабочей недели, приходящихся на время, отработанное в расчетный период.

При определении среднего заработка работника, которому установлен суммированный учет рабочего времени, используется средний часовой заработок. Средний часовой заработок исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за расчетный период, на количество часов, фактически отработанных в этот период. Средний заработок работника определяется путем умножения среднего часового заработка на среднемесячное количество рабочих часов в расчетном периоде в зависимости от установленной продолжительности рабочей недели.

Но допустим 19. Расчетным периодом для справки в ЦЗ должен быть период с 01. Из расчетного периода убираются дни и суммы, приходящиеся на отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком Значит, для Вашего случая нужно руководствоваться п.

Скорее всего так как дата приема на работу и наличие периодов, исключаемых из рассчетного неизвестны , рассчетным периодом будет период с 01. Вручить сотруднице уведомление о сокращении возможно только в день выхода на работу, соответственно и течение двухмесячного срока предупреждения о сокращении начнется именно со дня выхода. В день выхода сокращение вышедшей на работу после отпуска по уходу за ребенком сотрудницы возможно только при согласии работницы уволиться до истечения двухмесячного срока предупреждения с выплатой дополнительной компенсации в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Соответственно и расчет среднемесячного заработка будет разным в зависимости от того, когда и как будет уволена работница. Если будет работать 2 месяца, то средний заработок будет исчисляться исходя из начисленной ЗП за эти 2 месяца, если же согласится на увольнение днем выхода с допкомпенсацией - то средний заработок определяется исходя из установленной работнице тарифной ставки, оклада должностного оклада п.

Постановления Правительства РФ от 24. Похожие вопросы по этой теме:.

Сокращение работника после отпуска по уходу за ребенком Добрый день, помогите, пожалуйста, разобраться Я находилась в отпуске по уходу за 1 ребёнком до 3х лет с июля 2011 по сентябрь 2014, в декретный отпуск по 2 ребенку я ушла до момента окончания отпуска по уходу за 1 ребенком до 3 лет, следовательно, на работу я не выходила. Мой отпуск по уходу за 2 ребенком закончился 26. В октябре ребенку 3 года.

Придется договариваться В. Семенова, г. Ее отпуск скоро закончится, и она собирается на работу, а новый сотрудник станет не нужен. Как правильно поступить в такой щекотливой ситуации? Перевод и увольнение по соглашению сторон вы можете предложить и основной работнице.

Выходное пособие

Выходное пособие 10. Такую компенсацию выдают в положениях, обозначенных действующим Кодексом и прочими законодательными актами, трудовым соглашением. Последние новости: Все, что нужно знать о пособиях и льготах семьям с детьми: полный список Выходное пособие при увольнении Согласно ТК Беларуси наниматель обязуется совершить все требуемые вам денежные компенсации в день, когда вы увольняетесь. На территории Беларуси выходные пособия дают в представленных ниже случаях суммой, не меньшей усредненной зарплаты за полмесяца: Ваше несогласие с: переменами территориального нахождения места рабочей деятельности с нанимателем; пролонгацией сотрудничества из-за изменений текущих трудовых обязательств; сменой хозяина имущества и реорганизации. Ваша профессиональная должностью, связанная с состоянием здоровья; недостаточной квалификацией.

Сокращение после декрета

Как только вы выйдите на работу, вам должны будут вручить уведомление о предстоящем сокращении. После этого два месяца вы ещё будете работать и поучать заработную плату , даже если фактически работы не будет. После этого вас сократят с выплатой выходного пособия в размере двух средемесячных заработков. Для подсчёта среднего заработка период нахождения в отпуске по беременности и родам и уходу за ребёнком будет исключён. То есть пособие расчитают исходя из среднего заработка до этого. Если в течение двух недель после сокращения вы встанете на учёт в службу занятости, то получите ещё один средний заработок от работодателя.

Расчет среднемесячного заработка при сокращении после отпуска по уходу за ребенком до 3 лет Расчет среднемесячного заработка при сокращении после отпуска по уходу за ребенком до 3 лет Просмотров: 2 ТатьянаС Вопрос задан21 марта 2013 в 09:16 Какой расчетный период берется для расчета среднемесячного заработка при сокращении по ст 81 часть 2 ТК РФ.

Помогите разобраться в ситуации: 16 января 2017 года я должна выйти на работу после декретного отпуска 14 января 2017 ребенку 3 года. До ухода в декрет я работа начальником отдела, за время моего отдела в организации произошло 3 сокращения и мой отдел престал существовать вообще. Мне предлагают следующие варианты: 1. Выбрать из того что предложат но есть только должность секретаря. Уволиться в первый рабочий день 16 января по сокращению. Я не могу понять 1. Как они меня могут сократить в первый рабочий день? В каком документе это можно посмотреть? Как в этом случае считается выплата при сокращении? Если 16 января меня уведомят о сокращение, то что мне делать 2 месяца?

Увольнение после отпуска по уходу за ребенком до 3 лет: как платить компенсацию в 2020 году

Рассчитаем выходное пособие работнице, увольняющейся после отпуска по уходу за ребенком Юлия Гуревич, экономист В ряде случаев при расторжении трудового договора с работником наниматель выплачивает уволенному работнику выходное пособие. Такие случаи, а также размеры выходного пособия предусмотрены трудовым законодательством. Как безошибочно произвести расчет сумм выходного пособия, рассмотрим на практической ситуации.

Выплаты по сокращению после декрета Выплаты по сокращению после декрета Просмотров: 2 Антонина Вопрос задан13 февраля 2017 в 11:02 в январе 2012 года ушла в отпуск по беременности и родам и по уходу за 1 ребенком, потом плавно перешла в декрет со 2 ребенком. В это время было три реорганизации моего учреждения.

.

https://wwwru › Трудовое право.

Сокращение после декретного отпуска после 3 лет

.

Выплаты по сокращению после декрета

.

Сокращение работника после отпуска по уходу за ребенком

.

Расчет среднемесячного заработка при сокращении после отпуска по уходу за ребенком до 3 лет

.

Расчет и выплата выходного пособия: кому, когда и сколько?

.

.

Комментарии 1
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. premilve

    Я считаю, что Вы допускаете ошибку. Могу это доказать. Пишите мне в PM.

© 2019 ural-gebirge.ru